Colegio Inglés San José

Misioneros Oblatos de María Inmaculada

 

AdmisionCISJ 2020

 

 

Grupovideo

 

Este video es parte de nuestra participación en “Desafío Challengers”, en el cual nos hicieron crear un proyecto a beneficio del adulto mayor. Nuestro proyecto consiste   en la creación de la fundación AMA, una institución con diversos talleres de entretención, reflexión, tecnología, etc. 

 

Les invitamos a todos a ingresar (clic en la imagen) y dar “Me gusta” en youtube para ayudar en la adjudicación del Proyecto. Gracias.

 

Acles

Las  academias son parte del currículo extracurricular, por lo que deben ser valorados y aprovechados como una instancia de enriquecimiento para la formación integral. A través de ellos queremos responder al desarrollo de aptitudes e intereses individuales de nuestros alumnos así como fomentar el compromiso y la responsabilidad a través de su participación en ellos.

A continuación se especifican todos los talleres por nivel, horarios y monitores a cargo.

ACADEMIAS PRIMER SEMESTRE 2019
DIAS  ACADEMIA  NIVEL  PROFESOR  HORARIO  LUGAR 
LUNES  BASQUETBOL  3° y 4° Básico   CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15  GIMNASIO 
FUTBOL MIXTO  3° y 4° Básico   JHOAN  ULLOA 16:45 - 18:15  CANCHA FUTBOL 
AJEDREZ  2° y 4° Básico  DAMIAN FLORES  16:45 - 18:15  SALA 
DANCE  5° a  8° Básico Selec. FRANCISCA ACUÑA  16:45 - 18:15  TALLER DANZA
COMPUTACION  6° Básico  KRASNA REINOSO 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
FOTOGRAFIA 7ª- 8° - I°  Ens. Media DODDY ACUÑA 16:45 - 18:15  SALA 
BANDA  4° Básico a Ens. Media EDUARDO V. / PATRICIO G. 16:45 - 18:15  PATIO 
FUTBOL SELECCION  E. Media  VICTOR CASTILLO  18:15 - 20.00  CANCHA FUTBOL 
VOLEIBOL D-V SELECCiÓN  Ens. Media  CRISTIAN GAJARDO  18.15 - 20:00  GIMNASIO 
DANCE  Selección CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
 
MARTES  DIBUJO Y PINTURA  1°B y 2°B Básico   CAROLINA PANOZO  16:45 - 18:15  SALA 
FUTBOL MIXTO  1° y 2° Básico  JHOAN  ULLOA 16:45 - 18:15  CANCHA FUTBOL. 
AJEDREZ  5° a 8° Básico  DAMIAN FLORES  16:45 - 18:15  SALA 
BALONMANO  3° y 4° Básico   FRANCISCO RUMINOT  16:45 - 18:15  CANCHA BALONMANO 
VOLEIBOL D-V  5° a 8° Básico  STEPHANIE ARANCIBIA  16:45 -18:15  CANCHA Y GIMNASIO 
TENIS DE MESA  3°, 4°, 7º y 8° Básico  MARCELO ARAYA 16:45 - 18:15  PATIO CUBIERTO
DANCE  1° a 4° Básico FRANCISCA ACUÑA 16:45 - 18:15  TALLER DANZA 
COMPUTACION  5° Básico  LILIA CORTES 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
TALLER INSTRUMENTAL 2º a 5º Básico RAUL GUZMAN 16:45 - 18:15  SALA DE MUSICA
BASQUETBOL  5° y 6° Básico   CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15 GIMNASIO 
BALONMANO SELECCIÓN  FIDE  FRANCISCO RUMINOT  18:15- 20.00  CANCHA BALONMANO 
SELECC.FUTBOL FIDE  E. MEDIA  VICTOR CASTILLO 18:30 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
TEATRO 5º  a 8º  Básico SANDRA BERRÍOS 16.45 - 18.15 SALÓN
SELECC. AJEDREZ  BASICO y MEDIA  DAMIAN FLORES  18:15 - 19.45  SALA 
SELECC.DANCE  E.MEDIA  CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
 
MIERCOLES VOLEIBOL D-V  Selección Básica CRISTIAN GAJARDO  18:15 - 20:00  GIMNASIO 
FÚTBOL DAMAS Selección Media PABLO AGUILERA 18:15 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
  ASTRONOMIA Ens. Media  AURA BOTERO 16.45 - 18.15 SALA
 
JUEVES TEATRO E. MEDIA SANDRA  BERRIOS 16:45 - 18:15  SALON DE ACTOS
COMPUTACION 4º Básico KRASNA  REINOSO 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
BANDA DE MUSICA POPULAR ENS. MEDIA  RAUL GUZMAN  16:45 - 18:15  SALA  DE MUSICA
TENIS DE MESA  5° A 6° Básico MARCELO ARAYA 16:45 - 18:15  PATIO TECHADO
FÚTBOL DAMAS SELECCIÓN MEDIA PABLO AGUILERA 18:15 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
DANCE  5° a 8° Básico FRANCISCA ACUÑA 16:45 - 18:15  GIMNASIO 
DANCE  E.MEDIA  CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
  APRECIAC. CINEMATOGRAFICA I° Y II° ENS. MEDIA CRISTIAN CAMPOS 16:45 - 18:15  SALA
  DIBUJO Y PINTURA 1° A - 2°A Basico CAROLINA PANOZO 16:45 - 18:00 SALA
 
VIERNES  BALONMANO  1° y 2° Básico  FRANCISCO RUMINOT  15:00 - 16:30  CANCHA BALONMANO 
FUTBOL VARONES 5 ° y  6° Básico  VICTOR CASTILLO  16:45 - 18:15 CANCHA FUTBOL 
BALONMANO  5 ° y 6º Básico  FRANCISCO RUMINOT  16:45 - 18:15  CANCHA BALONMANO 
BASQUETBOL  V 7º y 8° Básico  CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15  GIMNASIO 
CORO  1 ° a 6° Básico  JORGE CHAMORRO  16:45 - 18:15  SALA 
DANCE  Selec. Junior Mayor FRANCISCA ACUÑA  16:45 - 18:15  TALLER DANZA
BALONMANO  7º y 8° Básico  FRANCISCO RUMINOT  18:30 - 20:00  CANCHA BALONMANO 
SELECC. VOLEIBOL D Y V  MEDIA  CHRISTIAN GAJARDO  18:30 - 20:00  GIMNASIO 
           
SABADO  SELECC. BASQUETBOL V  E.MEDIA  CARLOS ALVAREZ  09:00 - 10:30  GIMNASIO 
SELECC. VOLEIBOL D Y V  BASICO CHRISTIAN GAJARDO  10:30 - 12:00  GIMNASIO 
SELECC.DANCE  E.MEDIA - OPEN CLAUDIA CASTILLO 14:00 -16.00  GIMNASIO 
BANDA  5° a E. MEDIA  EDUARDO V. / PATRICIO G. 10:00 -13:00  PATIO 
FUTBOL SELECCiÓN  FIDE MEDIA  VICTOR CASTILLO  10:30 - 13:00 CANCHA FUTBOL 

contact seguridad docinsti admi acc claroline Boton BDE1 

 boton cuenta

Próximas Actividades

16 Sep 2019
Fiestas Patrias
16 Sep 2019
Fiestas Patrias
16 Sep 2019
Fiestas Patrias
16 Sep 2019
Fiestas Patrias
16 Sep 2019
Fiestas Patrias

Usuarios en Linea

Hay 54 invitados y ningún miembro en línea