Colegio Inglés San José

Misioneros Oblatos de María Inmaculada

 

Baner

Acles

Las  academias son parte del currículo extracurricular, por lo que deben ser valorados y aprovechados como una instancia de enriquecimiento para la formación integral. A través de ellos queremos responder al desarrollo de aptitudes e intereses individuales de nuestros alumnos así como fomentar el compromiso y la responsabilidad a través de su participación en ellos.

A continuación se especifican todos los talleres por nivel, horarios y monitores a cargo.

ACADEMIAS PRIMER SEMESTRE 2019
DIAS  ACADEMIA  NIVEL  PROFESOR  HORARIO  LUGAR 
LUNES  BASQUETBOL  3° y 4° Básico   CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15  GIMNASIO 
FUTBOL MIXTO  3° y 4° Básico   JHOAN  ULLOA 16:45 - 18:15  CANCHA FUTBOL 
AJEDREZ  2° y 4° Básico  DAMIAN FLORES  16:45 - 18:15  SALA 
DANCE  5° a  8° Básico Selec. FRANCISCA ACUÑA  16:45 - 18:15  TALLER DANZA
COMPUTACION  6° Básico  KRASNA REINOSO 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
FOTOGRAFIA 7ª- 8° - I°  Ens. Media DODDY ACUÑA 16:45 - 18:15  SALA 
BANDA  4° Básico a Ens. Media EDUARDO V. / PATRICIO G. 16:45 - 18:15  PATIO 
FUTBOL SELECCION  E. Media  VICTOR CASTILLO  18:15 - 20.00  CANCHA FUTBOL 
VOLEIBOL D-V SELECCiÓN  Ens. Media  CRISTIAN GAJARDO  18.15 - 20:00  GIMNASIO 
DANCE  Selección CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
 
MARTES  DIBUJO Y PINTURA  1°B y 2°B Básico   CAROLINA PANOZO  16:45 - 18:15  SALA 
FUTBOL MIXTO  1° y 2° Básico  JHOAN  ULLOA 16:45 - 18:15  CANCHA FUTBOL. 
AJEDREZ  5° a 8° Básico  DAMIAN FLORES  16:45 - 18:15  SALA 
BALONMANO  3° y 4° Básico   FRANCISCO RUMINOT  16:45 - 18:15  CANCHA BALONMANO 
VOLEIBOL D-V  5° a 8° Básico  STEPHANIE ARANCIBIA  16:45 -18:15  CANCHA Y GIMNASIO 
TENIS DE MESA  3°, 4°, 7º y 8° Básico  MARCELO ARAYA 16:45 - 18:15  PATIO CUBIERTO
DANCE  1° a 4° Básico FRANCISCA ACUÑA 16:45 - 18:15  TALLER DANZA 
COMPUTACION  5° Básico  LILIA CORTES 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
TALLER INSTRUMENTAL 2º a 5º Básico RAUL GUZMAN 16:45 - 18:15  SALA DE MUSICA
BASQUETBOL  5° y 6° Básico   CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15 GIMNASIO 
BALONMANO SELECCIÓN  FIDE  FRANCISCO RUMINOT  18:15- 20.00  CANCHA BALONMANO 
SELECC.FUTBOL FIDE  E. MEDIA  VICTOR CASTILLO 18:30 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
TEATRO 5º  a 8º  Básico SANDRA BERRÍOS 16.45 - 18.15 SALÓN
SELECC. AJEDREZ  BASICO y MEDIA  DAMIAN FLORES  18:15 - 19.45  SALA 
SELECC.DANCE  E.MEDIA  CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
 
MIERCOLES VOLEIBOL D-V  Selección Básica CRISTIAN GAJARDO  18:15 - 20:00  GIMNASIO 
FÚTBOL DAMAS Selección Media PABLO AGUILERA 18:15 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
  ASTRONOMIA Ens. Media  AURA BOTERO 16.45 - 18.15 SALA
 
JUEVES TEATRO E. MEDIA SANDRA  BERRIOS 16:45 - 18:15  SALON DE ACTOS
COMPUTACION 4º Básico KRASNA  REINOSO 16:45 - 18:15  LABORATORIO CRA
BANDA DE MUSICA POPULAR ENS. MEDIA  RAUL GUZMAN  16:45 - 18:15  SALA  DE MUSICA
TENIS DE MESA  5° A 6° Básico MARCELO ARAYA 16:45 - 18:15  PATIO TECHADO
FÚTBOL DAMAS SELECCIÓN MEDIA PABLO AGUILERA 18:15 - 20:00  CANCHA FUTBOL 
DANCE  5° a 8° Básico FRANCISCA ACUÑA 16:45 - 18:15  GIMNASIO 
DANCE  E.MEDIA  CLAUDIA CASTILLO 20:00 - 21:45 GIMNASIO 
  APRECIAC. CINEMATOGRAFICA I° Y II° ENS. MEDIA CRISTIAN CAMPOS 16:45 - 18:15  SALA
  DIBUJO Y PINTURA 1° A - 2°A Basico CAROLINA PANOZO 16:45 - 18:00 SALA
 
VIERNES  BALONMANO  1° y 2° Básico  FRANCISCO RUMINOT  15:00 - 16:30  CANCHA BALONMANO 
FUTBOL VARONES 5 ° y  6° Básico  VICTOR CASTILLO  16:45 - 18:15 CANCHA FUTBOL 
BALONMANO  5 ° y 6º Básico  FRANCISCO RUMINOT  16:45 - 18:15  CANCHA BALONMANO 
BASQUETBOL  V 7º y 8° Básico  CARLOS ALVAREZ  16:45 - 18:15  GIMNASIO 
CORO  1 ° a 6° Básico  JORGE CHAMORRO  16:45 - 18:15  SALA 
DANCE  Selec. Junior Mayor FRANCISCA ACUÑA  16:45 - 18:15  TALLER DANZA
BALONMANO  7º y 8° Básico  FRANCISCO RUMINOT  18:30 - 20:00  CANCHA BALONMANO 
SELECC. VOLEIBOL D Y V  MEDIA  CHRISTIAN GAJARDO  18:30 - 20:00  GIMNASIO 
           
SABADO  SELECC. BASQUETBOL V  E.MEDIA  CARLOS ALVAREZ  09:00 - 10:30  GIMNASIO 
SELECC. VOLEIBOL D Y V  BASICO CHRISTIAN GAJARDO  10:30 - 12:00  GIMNASIO 
SELECC.DANCE  E.MEDIA - OPEN CLAUDIA CASTILLO 14:00 -16.00  GIMNASIO 
BANDA  5° a E. MEDIA  EDUARDO V. / PATRICIO G. 10:00 -13:00  PATIO 
FUTBOL SELECCiÓN  FIDE MEDIA  VICTOR CASTILLO  10:30 - 13:00 CANCHA FUTBOL 

contact seguridad docinsti admi acc claroline Boton BDE1 

 boton cuenta

Próximas Actividades

25 May 2019
04:00PM - 06:00PM
Taller para Padres I° Medios
26 May 2019
Misa Comunitaria 7°B, 1°A, 8°A, 1°B
27 May 2019
08:00AM - 12:00AM
Semana de la Seguridad Escolar
27 May 2019
08:00AM - 12:00AM
Semana de la Seguridad Escolar
27 May 2019
08:00AM - 12:00AM
Semana de la Seguridad Escolar

Usuarios en Linea

Hay 135 invitados y ningún miembro en línea